Los 1926
Zweiteiliges Inrô in Form einer Zikade aus Buchsbaum
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
4.000 €
Japan, Meiji-Zeit, spätes 19. Jh.H. 12,5 cm
Vorder- und Hinterflügel mit in Relief ausgearbeiteten Adern liegen übereinander, an er Unterseite die Beine zusammengeklappt dicht am Körper, dazwischen der Rüssel, der Kopf besteht aus großen Schilden und Facettenaugen aus Horn. Bernnstein-ojime.
Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt
Altersspuren, minim. best.